Ein JavaScript Fehler ist aufgetreten.

Capoeira

Capoeira6

Was ist Capoeira? Tanz, Kampf oder Spiel?

Golden Lions e.V. - Capoeira
Entstanden als Selbstverteidigung gegen die Unterdrückung bestimmter Rassen, wurde der lange verbotene Kampf als Spiel und Tanz mit lebensfrohen Rhythmen getarnt, so dass jeder ihn praktizieren konnte, ohne daran gehindert zu werden.

Capoeira, ein rein brasilianischer Kampfsport, fasziniert durch seine Geschichte und seinen Reichtum an Abwechslung: Motorische Koordination, gute Reflexe, Beweglichkeit, Schnelligkeit, Musik und Integration.

Marcelo Anderson Cândido, 5facher Brasilianischer Meister und Bester Sportler des Jahres 1996 (ausgezeichnet durch das Brasilianische Olympische Komitee), betreibt seit 28 Jahren Capoeira.

Die Gruppe Expressão Paulista de Capoeira wurde von Mestre Marcelo gegründet, dessen Arbeit sich mittlerweile über mehrere Städte in verschiedenen Ländern erstreckt. Seine Philosophie ist es, die Wurzeln und den Reichtum der Capoeira an seine Schüler weiterzugeben: Kinder, Jugendliche, Erwachsene, Männer und Frauen, die alle mit dem gleichen Ziel trainieren, ihre eigene Lebensqualität zu erhöhen.
  • Capoeira1
  • Capoeira2
  • Capoeira6
  • Capoeira9
  • Capoeira11
  • Capoeira21

KOMM ZUM PROBETRAINING
Setze deinen Willen in die Tat um!

Das Probetraining ist kostenlos. Und das nicht nur 1 x, sondern eine ganze Woche, in der du erleben kannst, warum wir hier so gerne trainieren! 

Bring deine Sportkleidung mit, etwas zu trinken und melde dich am Tresen unverbindlich und kostenlos zum Probetraining.
Wir freuen uns mit dir zu trainieren! 

Trainingsplan

 
 MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG
  10:00-11:00 Uhr
Thaiboxen & K1

(Anfänger+Fortgeschrittene) Halle-1
  10:00-11:00 Uhr
Thaiboxen & K1

(Anfänger+Fortgeschrittene) Halle-1
 
16:30-17:30 Uhr
Kinder Taekwondo (Anfänger) Halle-1
16:30-17:30 Uhr
Kinder Kickboxen / K1
Halle-2
16:30-17:30 Uhr
Kinder Taekwondo
(Anfänger) Halle-2
16:30-17:30 Uhr
Kinder Kickboxen / K1
Anfänger, Wettkampf Halle-1
16:30-17:30 Uhr
Kinder Taekwondo
(Anfänger) Halle-1
17:30-18:30 Uhr
Kinder Taekwondo
(Fortgeschrittene) Halle-1
17:00-18:00 Uhr
Kinder Hapkido
Halle-1
17:00-18:00 Uhr
Kinder Taekwondo Wettkampf Halle-1
17:00-18:00 Uhr
Kinder Hapkido
(Anfänger) Halle-2
16:30-17:30 Uhr
Selbstverteidigung für Frauen
AB 04.03.2016
18:30-19:30 Uhr
Taekwondo
Halle-1
18:00-19:30 Uhr
Hapkido
Halle-2
18:00-19:00 Uhr
Taekwondo
(Anfänger) Halle-1
18:00-19:20 Uhr
Haidong Gumdo
Halle-2
17:30-18:30 Uhr
Kinder Taekwondo (Fortgeschrittene) Halle-1
19:30-21:00 Uhr
Thaiboxen & K1
Halle-1
18:00-19:00 Uhr
Thaiboxen & K1
(Anfänger) Halle-1
19:00-20:00 Uhr
Taekwondo
Wettkampf Halle-1
19:20-20:40 Uhr
Hapkido
Halle-2
17:30-18:30 Uhr
Kinder Haidong Gumdo
AB 11.03.2016
  19:00-20:30 Uhr
Thaiboxen & K1
(Fortgeschrittene) Halle-1
20:00-21:30 Uhr
Boxen
Halle-1
19:30-21:00 Uhr
Thaiboxen & K1 
Halle-1
18:30-19:30 Uhr
Taekwondo
Halle-1
  19:30-21:00 Uhr
Haidong Gumdo
Halle 2
  20:40-22:10 Uhr
Capoeira
Halle-2
19:30-21:00 Uhr
Boxen
Halle-1 
  20:30-22:00 Uhr
Capoeira
Halle-1